Formation pharmacien - Cancer : accompagner le patient à l'officine


<span>Formation pharmacien -</span> Cancer : accompagner le patient à l'officine

Un patient qui a un cancer n'est pas un patient comme les autres. Les thérapeutiques anticancéreuses sont des traitements lourds avec des effets indésirables majeurs qui nécessitent une prise en charge particulière et individuelle du patient et souvent de sa famille.

Il faut donc en tenir compte lors de la dispensation du traitement afin d'améliorer l'observance et le bien-être du patient. Cette formation aborde à travers des exemples concrets le parcours de soins d'un patient cancéreux depuis les examens de dépistage jusqu'à sa sortie hospitalière.

Cette formation permettra une meilleure prise en charge du patient à sa sortie en abordant plus particulièrement la prise en charge des principaux effets secondaires des chimiothérapies, le cheminement psychologique du patient malade, et le développement des soins de support en oncologie.

Durée
14 heures
Modalité
Présentiel
Public concerné
Pharmaciens titulaires
Pharmaciens adjoints
Préparateurs en pharmacie
Participants
20 max
Dates de formation
Détails du programme

Objectif pédagogique de la formation


  • Revoir les principaux traitements anti-cancéreux : chimiothérapie, hormonothérapie et thérapies ciblées/ radiothérapie/ chirurgie
  • Préciser les principaux effets secondaires de ces traitements et leur prise en charge
  • Aborder le cheminement psychologique du patient atteint d’un cancer
  • Présenter les soins de support en oncologie (socio-esthétique, nutrition, homéopathie, relaxation, ostéopathie, ....)
  • Acquérir, à partir d’exemples concrets, une méthodologie de prise en charge du patient atteint d’un cancer
  • Prérequis


    Intérêt certain pour la prise en charge du patient atteint d’un cancer

    <span>Formation pharmacien -</span> Cancer : accompagner le patient à l'officine

    Méthodes, moyen pédagogiques et techniques


  • Groupes de 20 personnes maximum
  • Apport de connaissances théoriques toujours illustrées de cas pratiques
  • Travail interactif avec les stagiaires
  • Support de présentation power point affiché via un projecteur et support papier de la présentation remis à chaque stagiaire pour la prise de notes.
  • Réflexions à partir de cas pratiques rencontrés lors de leur exercice professionnel
  • Réalisation de fiches pratiques à remettre aux patients

  • > Diaporama
    > Fiches professionnels de santé/patients pour les principales thérapies ciblées
    > Cas pratiques

    Modalités de suivi


    L’attestation de suivi de fin de formation mentionnant (art. L. 6353-1 du code du travail) : le nom du stagiaire, l’intitulé de la formation, la nature de l’action, articles L6313-1 et 6314-1 du code du travail (adaptation, promotion, prévention, conversion, acquisition, entretien ou perfectionnement des connaissances, qualification), le lieu, date et durée, évaluation des acquis de la formation.

    Modalités d'évaluation


  • Questionnaire d’évaluation des connaissances et des pratiques à compléter à distance 15 jours avant la formation directement envoyé par mail aux participants.
  • Questionnaire d’amélioration des pratiques professionnelles envoyé directement par mail aux participants à remplir dans le mois qui suit la formation
  • Qualité précise du formateur


    Docteur en pharmacie
    (voir la liste de nos formateurs)

    Durée et tranche horaire par item (1 jour)


    JOUR 1 > 7 heures
    • 09h00 - 09h15 • Présentation des différents participants.
    • 09h15 - 11h15 > 2 heures • Présentation des principaux traitements anti-cancéreux: Chimiothérapie, radiothérapie, hormonothérapie, thérapiesciblées, immunothérapie
    • 11h30 - 12h30 > 1 heure • Comment répondre aux principales interrogations du patient qui arrivent à l’officine après l’annonce de sa pathologie (sa prise en charge à l’officine, ses traitements, la gestion de son traitement, le lien possible avec les autres professionnels qui l’entourent...).
    • 14h00 - 16h00 > 2 heures • Principaux effets secondaires des traitements et prise en charge à l’officine (création fiches patients).
    • 16h15 - 17h30 > 1 heure 15 minutes • Discussion autour de cas concrets rencontrés au comptoir, de difficultés.
    JOUR 2 > 7 heures
    • 09h00 - 09h45 > 45 minutes • Retour sur les cas pratiques de la veille.
    • 09h45 - 12h30 > 2 heures 45 minutes • Présentation des soins oncologiques de support (prise en charge de la douleur, de la dénutrition, psycho-oncologie, socio-esthétique, homéopathie, sophrologie).
    • 14h00 - 16h30 > 2 heures 30 minutes • Comment mettre en place un programme d’ETP pour un patient sous chimiothérapie per os avec l’aide du médecin référent et de l’infirmière.
    • 16h30 - 17h30 > 1 heure • Rappel des points clés de la gestion du patient qui arrivent à l’officine et du suivi de son traitement et de la place des réseaux sociaux pour le patient.