Formation infirmier - Le bilan de soins infirmiers (BSI)


<span>Formation infirmier -</span>  Le bilan de soins infirmiers (BSI)

Lorsqu’on est Infirmier Diplômé d’Etat, il faut savoir utiliser les outils de travail liés à notre profession. La convention nationale des infirmiers a pour objectifs d’élaborer des plans d’actions afin de faciliter la prise en charge des patients comme la création d’une Nomenclature Générale des Actes Professionnels (NGAP) pour tarifer les actes facturables par l’infirmier. Il est essentiel à l’infirmier libérale de connaitre et de savoir utiliser cette nomenclature. Il doit s’informer sur ses droits et ses devoirs.

La gestion quotidienne d’une ou plusieurs maladies chroniques demande au patient des changements ou des adaptations importantes qui peuvent être difficiles à mettre en œuvre sans acquisition de compétences.

L’HAS définie qu’un soin est qualifié de pertinent lorsqu’il est dispensé en adéquation avec les besoins du patient, conformément aux données actuelles de la science, aux recommandations de la haute autorité de santé et des sociétés savantes, nationales et internationales.

Cette action mono professionnelle a pour objectif de faire évoluer les pratiques professionnelles dans la prise en charge du patient à domicile en perte d’autonomie ou de handicap, par le repérage et la prévention de celui-ci. De vous sensibiliser à une pratique réflexive aux projets de soins, à la démarche clinique infirmier (Ière) comme des outils de concertation et de coordination avec les différents professionnels intervenant auprès du patient afin de favoriser la structuration du parcours de soins, le maintien à domicile, la pertinence des soins et de vous sensibiliser à la promotion et l’éducation à la santé. Ces concepts sont renforcés par le dernier avenant conventionnel, qui met en œuvre un outil : le bilan de soin Infirmier (BSI) permettant l’évaluation des besoins en soins des patients.

Durée
7 heures
Modalité
E-learning / présentiel
Public concerné
Infirmiers diplômés d'État
Participants
Illimité
INSCRIPTION À LA FORMATION
Dates de formation
Détails du programme

Objectif pédagogique de la formation


  • Apporter aux professionnels infirmiers les connaissances nécessaires à une utilisation optimale de l’outil BSI
  • Objectiver la dépendance des patients à l’aide des référentiels intégrés au BSI
  • Proposer les interventions adaptées aux patients
  • Savoir élaborer un BSI conforme aux exigences professionnelles et conventionnelles
  • Connaître la procédure dématérialisée du BSI
  • Assurer la coordination entre professionnels de santé
  • S’approprier les évolutions de la NGAP pour une facturation objective et exhaustive
  • Prérequis


    Intérêt certain pour utiliser correctement la nomenclature des actes infirmiers. Professionnels s’inscrivant dans une démarche d’amélioration des pratiques professionnelles via une formation Formative.

    <span>Formation infirmier -</span>  Le bilan de soins infirmiers (BSI)

    Méthodes, moyen pédagogiques et techniques


  • Apports théoriques
  • Etudes de cas cliniques et exercices sur situations de soins
  • Modalités de suivi


    L’attestation de suivi de fin de formation mentionnant (art. L. 6353-1 du code du travail) : le nom du stagiaire, l’intitulé de la formation, la nature de l’action, articles L6313-1 et 6314-1 du code du travail (adaptation, promotion, prévention, conversion, acquisition, entretien ou perfectionnement des connaissances, qualification), le lieu, date et durée, évaluation des acquis de la formation.

    Modalités d'évaluation


  • Évaluation des connaissances PRE programme – QCM initial
  • Évaluation des connaissances acquises en fin de formation – QCM Final
  • Évaluation des pratiques, ajustements, résultats, impact, compte rendu (Fil de discussion)
  • Évaluation de la satisfaction des stagiaires en fin de formation
  • Qualité précise du concepteur


    Infirmiers diplômés d'État

    Détail de l'action


    9h-9h15 (15min) : Présentation des stagiaires
    9h15-9h45 (30 min) NIVEAU 1 :
    • Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant
    • Cadre réglementaire (diaporama) (24 min)
    • La profession d’infirmier Art.R.4311-1
    • Les soins infirmiers Art.R.4311-2
    • Définition du rôle propre de l’infirmier Art.R.4311-3
    • Le rôle propre de l’infirmier Art.R.4311-5
    • Le dossier de soins infirmiers Art.4312-35
    • La coordination avec le prescripteur Art.R.4312-41
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    9h45-10h00 (15min) : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Présentation des objectifs du bilan de soins infirmiers (9 min)
      - Définition dépendance
      - Définition du BSI
      - Objectifs du BSI
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    10h00-10h45 (45min) : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Présentation des grilles d’évaluation intégrées au BSI (24 min)
      - Test SEGA A et B
      - Test Mininutritional Assessment (MNA)
      - Echelle de Braden
      - Echelle de Norton
      - Test unipodal
      - Echelle Doloplus
      - Test de recherche de douleur neuropathique (DN4)
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    10h45-11h15 (30min) NIVEAU 2 : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Présentations des diagnostics et des interventions infirmières (14 min)
      - Définition des diagnostics infirmiers
      - Présentation des 14 besoins fondamentaux de Virginia Henderson
      - Définitions des interventions infirmières
      - Plan de soins diagnostics/interventions
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    11h15-11h35 (20min) : Test de connaissances (3min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • xxx
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    11h35-11h55 (20 min) NIVEAU 3 : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Déterminer le forfait en fonction de la charge en soins (14min)
      - Présentation des 3 forfaits du BSI (A :léger, B :intermédiaire, C :lourds)
      - Présentation des 3 facteurs discriminants (H.E.M) et de ses algorithmes
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    11h55-12h40 (45 min) : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Présentation de la Facturation du BSI (39min)
      - Le procédure obligatoire du BSI initial
      Les procédures supplémentaires :
      - BSI de renouvellement
      - BSI Intermédiaire
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    12h40-13h00 (20 min) : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Présentation des cotation et facturation des actes cumulables avec le BSI (14 min)
      - Présentation des dispositions générales
      - NGAP
      - Présentation des actes cumulables selon article de la NGAP (acte, MAU, MCI..)
      - Avenant n°6 : Les modifications apportées
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    14h00-14h30 (30 min) NIVEAU 4 : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Présentation du forfait de déplacement (art 13C, art 13D) (24 min)
      Présentation de l’AIS4
      Explication et procédure dans le cas d’une prescription hospitalière.
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    14h30-15h00 (30 min) : Test de connaissances (3 min)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • Présentation du partage d’honoraires (24 min)
      - Modification du cadre réglementaire
      - Présentation Art.R.4312-30 du CSP
      - Processus du partage d’honoraires et explication sur les formalités
    • Test de connaissances (3 min) - Questionnement sur les connaissances des apprenants après apport théorique ; QCM avec score minimum bloquant
    15h00-17h00 (2 h) : Etude de 10 cas concrets (12 min par exercice)
    • Questionnement sur les connaissances des apprenants avant apport théorique; QCM sans score minimum bloquant/li>
    • 1. Exercice BSI avec pansement lourd et complexe
    • 2. Exercice détermination lettre clé BSI
    • 3. Exercice BSI avec une prise de sang
    • 4. Exercice BSI avec perfusion en 10h
    • 5. Exercice BSI avec administration et surveillance traitement médicamenteux
    • 7. Exercice BSI avec bilan initial plaie complexe
    • 8. Exercice BSI avec séance hebdomadaire de surveillance clinique (AIS4) et pansement simple
    • 9. Exercice BSI avec perfusion 30 min sous surveillance continue
    • 10. Exercice BSI avec PEC palliative et perfusion ATB sur PAC 45 min